Представляем Shield

Первый в мире протокол конфиденциальности zk-SNARKs на блокчейне Proof of Stake.

Полная Конфиденциальность Как только вы этого захотите

Shield обеспечивает полную конфиденциальность ваших транзакций, сохранение невидимости деталей транзакции от отправителя к получателю, суммы транзакции и остатков, без времени на подготовку или разделенных балансов. Это достигается благодаря новой настройке протокола zk-SNARK Sapling PIVX компанией Electric Coin Company. Ваш полный баланс доступен для конфиденциальных транзакций в любое время.

Транзакции с нулевым разглашением

Доказательство существования и действительности транзакции без раскрытия каких-либо подробностей транзакции.

Легковесные Доказательства

Всего 144 байта, генерируемые за секунды на маломощном вычислительном устройстве.

Практическая скорость транзакции

1/2 секунды для генерации, 1/100 секунды для верификации.

Полная конфиденциальность там, где это важно

Скрытие данных отправителя и получателя, а также стоимости транзакции.

Просмотр ключей

Предоставьте разрешение на просмотр сведений о транзакции в индивидуальном порядке.

Удобство использования и простота

Никаких деноминаций. Нет разделенных балансов. Нет нужды ждать других пользователей. Просто выберите между конфиденциальной или публичной транзакцией во время осуществления транзакции.

Как Сохранить Конфиденциальность ваших Транзакций

Выберите что именно и когда вы хотите опубликовать свой адрес и любую информацию о транзакциях, а также раскрывать конкретные транзакции и / или суммы доверенным третьим лицам с помощью специальных ключей просмотра.

Типы защищенных транзакций SHIELD в экосистеме PIVX

Прозрачный(Публичный - Публичный)

Прозрачный Адрес

Прозрачный Адрес

Защитный для получателя(Прозрачный - Защищенный)

Прозрачный Адрес

Защищенный адрес

Защитный для отправителя(Защищенный - Прозрачный)

Защищенный адрес

Прозрачный Адрес

Защищенный(Защищенный - Защищенный)

Защищенный адрес

Защищенный адрес

Защищенную и Прозрачную

Прозрачные адреса имеют кодировку base58 и начинаются с букв «D» и «S» в основной сети («X», «Y» или «W» в тестовой сети и regtest). Защищенные адреса имеют кодировку bech32 и начинаются с «ps» в основной сети («ptestsapling» в тестовой сети).

От Прозрачных к Прозрачным

Адреса и суммы транзакций общедоступны в блокчейне. Это работает так же, как и в Биткойне, где отправитель, получатель и все аспекты транзакции (включая суммы) являются общедоступными.

От Защищенных к Защищенным

Адреса и суммы транзакций полностью скрыты и публично не видны. Важно знать, что в блокчейне PIVX по-прежнему будет отображаться транзакция от защищенной к защищенной, что позволяет любому подтвердить о реализации транзакции. При этом для стороннего наблюдателя будет практически невозможно сопоставить адреса транзакций и доказать это.

Защищая и Шифруя с помощью Доказательств с Нулевым Разглашением

Доказательства с нулевым разглашением - это криптографический метод, с помощью которого одна сторона (доказывающая сторона) может доказать другой стороне (верификатору), что данное утверждение истинно, без передачи (или бессознательной утечки) какой-либо информации, кроме одного простого утверждения: что утверждение действительно является правдой.

Таким образом, протокол с нулевым разглашением позволяет вам делать что-то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО впечатляющее. Для доказательства того, что вы что-то знаете, не раскрывая при этом, что это такое.

Другими словами, допустим, вы о чем-то знаете, но не хотите делиться этим (по множеству причин: протоколы безопасности, предотвращение взлома и т. д.).

Но вам НЕОБХОДИМО установить подлинность перед другой стороной / физическим / юридическим лицом / компьютером, о которой вы действительно ЗНАЕТЕ. Дилемма. Как это сделать, не выдав секрета?

Cамо по себе определение: информация «с нулевым (его нет) разглашением» - это информация, секрет которой не раскрывается, но вторая сторона (или любая другая сторона, которая нуждается в проверке) убеждена полностью в том, что вы знаете информацию / данные / детали.

Why you might need Почему это важно?

Зачем кому-то нужно доказывать, что он что-то знает, не говоря, что это такое?

Когда вы не доверяете другому человеку.

Когда вы доверяете другому человеку, но не хотите, чтобы ЛИЧНЫЕ данные распространялись в интернете.

Когда вы «нейтрально» относитесь к тому, чтобы доверять другому человеку, но вам нужно совершить сделку.

Когда вам нужно убедить другого человека в том, что вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО имеете / знаете что-то и можете продемонстрировать это математическим и вычислительным способом.

к PIVX и криптовалютной транзакции. Давайте теперь применим это

Вы хотите совершить покупку (в интернете или в магазине). Очевидно, продавцу необходимо знать, что у вас есть средства и что их можно отправить. В противном случае транзакция невозможна. Итак, вам нужно продемонстрировать (доказать), что у вас достаточно денег, чтобы заплатить за этот предмет. НО, вы, вероятно, НЕ хотите раскрывать точную сумму ваших общих сбережений/ остатка на счете и другой личной информации этому физическому лицу / розничному продавцу. Таким образом, используя доказательство с нулевым разглашением, эта информация (ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ваших средств) может быть передана и подтверждена, как истина без раскрытия чего-либо еще. Ваша личная информация, ваша личность, ваш общий баланс находятся в безопасности. Розничный продавец удовлетворен (да, у вас есть средства, спасибо!), и вы удовлетворены тем, что продемонстрировали, что у вас достаточно средств для завершения транзакции, зная, что никакая другая информация не была передана (или просочилась или приобретена продавцом).

Однако в истории с доказательством защищенного нулевого разглашения есть еще кое-что. Владелец защищенного адреса может по желанию поделиться своим защищенным адресом и деталями транзакции с любыми доверенными третьими сторонами. Это достигается за счет использования и совместного использования ключей просмотра.

Пользователи и владельцы могут совершать транзакции, отправлять и получать средства между защищенными и прозрачными адресами в любое время.

При этом мы настоятельно рекомендуем каждому пользователю PIVX ознакомиться с тем, как работают защищенные и прозрачные транзакции, поскольку есть последствия для конфиденциальности при снятии защиты или защиты (отправка на прозрачный адрес или получение с прозрачного адреса).

Часто задаваемые Вопросы

Что означает конфиденциальность транзакций?

В экосистеме PIVX есть два основных типа адресов: защищенные и прозрачные. Адреса с защитой PIVX остаются скрытыми, и любая транзакция, которая происходит между адресами с защитой PIVX, полностью скрывает адрес, сумму транзакции и любое содержимое. Прозрачные PIVX адреса являются общедоступными, и любые транзакции между ними и другими адресами полностью доступны для публичного просмотра в блокчейне PIVX - адреса и суммы видны в любое время.

Что такое ключ просмотра?

Владелец защищенного адреса может по желанию поделиться своим защищенным адресом и деталями транзакции с любыми доверенными третьими сторонами. Это достигается за счет совместного использования специальных ключей просмотра.

Нужна дополнительная помощь?

Вы можете подробнее прочитать о холодном стекинге в базе знаний PIVX или опубликовать свои вопросы на форуме PIVX или в чате Discord.