Руководства Пользователя

Сообщество PIVX создало подробный список основных руководств для пользователя, которые помогут вам легко ориентироваться в рабочем процессе PIVX.

Установка и Настройка Руководства Пользователя

От установки основного кошелька PIVX до установки мастерноды. Выбирайте руководство пользователя из списка ниже.

Часто задаваемые Вопросы

Что такое Proof of Stake?

Proof of Stake - это консенсусный механизм, который необходимо выполнять для создания новой группы транзакций без необходимости доверия (так называемый блок) в распределенном реестре, называемом блокчейном. В новую эпоху цифровых валют должно быть что-то, что бы поддерживало создание монет, и вместе с этим приходит Proof of Stake. Это экологичный способ получения (с помощью стекинга) криптовалюты по сравнению с монетами Proof of Work, о которых вы, вероятно, слышали, когда читали о Биткойне или Monero. Они используют больше энергии, чем небольшая страна, для работы своего блокчейна. PIVX использует гораздо меньше энергии, чем Биткойн или Монеро.

В чем преимущества PoS перед PoW?

По сравнению с криптовалютами PoW, такими как Биткойн или Монеро, гораздо проще и дешевле участвовать в сети и получать вознаграждения с помощью PIVX. Вы можете запускать стекинг даже с 1 PIV, а с помощью холодного стекинга PIVX у вас есть возможность максимально снизить затраты на электроэнергию и оборудование.

Что такое стекинг?

Стекинг - это процесс блокирования ваших монет на любой установленный вами период времени, чтобы помочь сети достичь консенсуса proof of stake путем подтверждения каждой транзакции, которая происходит в сети, для постоянной записи в блокчейн. Взамен участники, которые отчеканят следующий блок, получают вознаграждение за каждый блок.

Как работает стекинг?

Когда у пользователя есть хотя бы 1 PIV в полностью синхронизированном основном кошельке PIVX, этому узлу разрешается участвовать в сети с соответствующей суммой стекинга. PIVX использует расширенный алгоритм Proof of Stake, который эффективно защищает сеть от злоумышленников. Это позволяет владельцам PIVX получать вознаграждение за блок, просто помогая защитить сеть. Любой, кто владеет PIV, может запускать стекинг и получать вознаграждения.

Как с помощью Proof of Stake я могу получить PIV в качестве вознаграждения?

Это просто. Покупайте монеты PIV на бирже, перемещайте монеты на свой кошелек и держите их там, разблокировав свой кошелек для стекинга. Чем больше монет у вас в кошельке, тем больше вероятность, что вы получите вознаграждение.

Что такое холодный стейкинг по сравнению с обычным (горячим)?

Горячий стекинг - это метод стекинга, при котором кошелек, содержащий ваши монеты, должен быть в сети 24/7, чтобы получать вознаграждения. Холодный стекинг позволяет вам делегировать свой PIV узлу стекинга для дальнейшего стекинга от вашего имени, при этом не отправляя им свои PIV. Это позволяет вам безопасно запускать стекинг и без необходимости держать онлайн-кошелек, в котором хранятся ваши PIV.

Что значит делегировать монеты PIV для холодного стекинга?

Делегирование позволяет выбранному вами адресу холодного стекера запустить стекинг от вашего имени без доступа к вашим средствам. После делегирования вы можете безопасно оставить свой кошелек в автономном режиме и по-прежнему получать PIV даже из аппаратного кошелька.

Каковы преимущества холодного стекинга перед горячим?

Холодный стекинг не требует времени и внимания для отслеживания статуса вашего кошелька и стекинга. Кроме того, вы не потребляете дополнительную электроэнергию, так как ваш кошелек не нужно включать. Однако, если вы не запускаете узел холодного стекинга самостоятельно, а используете сторонние сервисы, стоит отметить, что существует зависимость от тех сторон, которые предоставляют вам холодный стекинг, и в некоторых случаях переменные включают безопасность, плату за обслуживание и время безотказной работы узла горячего кошелька. Помните, что если сторонний горячий кошелек отключится, вы больше не будете участвовать в стекинге.

Что такое Мастернода?

Мастернода - это специально настроенный кошелек, который будет поддерживать сеть больше, чем обычный кошелек для стекинга. Для запуска мастерноды требуется 10 000 PIV, и поэтому пользователь получает вознаграждение, как за поддержку сети, так и за блокировку обеспечения.

Что значит заблокировать монеты в качестве залога Мастерноды?

Ваши 10 000 PIVX по-прежнему принадлежат вам, однако, если вы потратите часть или все 10 000 PIV, ваша мастернода остановится, и вы больше не будете зарабатывать вознаграждения за блок. 10 000 заблокированных PIV действуют, как залог и позволяют вам и вашему серверу мастерноды защищать сеть PIVX.

Зачем мне запускать Мастерноду?

Быть держателем Мастерноды стимулируется тем, что он получает больше PIV, чем стекеры, за счет более высокого вознаграждения за блок. Вознаграждение мастерноды равно 3 PIV, а вознаграждение за стекинг - 2 PIV за блок. Владельцы мастерноды также получают возможность участвовать в ДАО PIVX, голосуя за предложения в сети.

За что я могу проголосовать в управлении в качестве владельца мастерноды?

Можно проголосовать по любому поданному предложению. Диапазон предложений варьируется от маркетинга, продуктов, разработки, управления сообществом или забавных проектов. Сообщество решает, ВЫ решаете.

Как мне голосовать?

Вы голосуете через кошелек. Есть различные места, где можно обсудить и прочитать предложения, выставленные на голосование в кошельке.

Почему у вас вообще есть «Управление»?

Мы считаем, что если вы являетесь своим собственным банком, у вас должен быть выбор, в каком направлении он пойдет. Голосование в нашем ДАО / Управлении может вносить важные или тривиальные изменения, как в реальной жизни. Поэтому мы считаем важным действовать в интересах всех, кто участвует, и у каждого есть такой шанс. Казначейство PIVX полностью прозрачно, чтобы показать пользователям, на сколько мы хорошо зарекомендовали себя и как сильно нам можно доверять, как ДАО, что позволяет пользователям голосовать за то, как следует использовать финансирование.

Что такое ДАО и как она работает?

ДАО - это децентрализованная автономная организация. Это организация без управленца, правила которой записаны в коде. ДАО PIVX управляется сообществом PIVX с помощью модели голосования, которая в настоящее время выглядит, как 1 мастернода = 1 голос. Посредством голосования сообщество может решить, какие предложения оно хочет поддержать и профинансировать, чтобы получить услугу, предлагаемую в предложении.

Что означает конфиденциальность транзакций?

В экосистеме PIVX есть два основных типа адресов: защищенные и прозрачные. Адреса с защитой PIVX остаются скрытыми, и любая транзакция, которая происходит между адресами с защитой PIVX, полностью скрывает адрес, сумму транзакции и любое содержимое. Прозрачные PIVX адреса являются общедоступными, и любые транзакции между ними и другими адресами полностью доступны для публичного просмотра в блокчейне PIVX - адреса и суммы видны в любое время.

Что такое ключ просмотра?

Владелец защищенного адреса может по желанию поделиться своим защищенным адресом и деталями транзакции с любыми доверенными третьими сторонами. Это достигается за счет совместного использования специальных ключей просмотра.

Каковы минимальные требования к техническому оборудованию?

Рекомендуется, чтобы техника, запускающая кошелек PIVX имела 2 ГБ RAM. Блокчейн PIVX всего ~ 18 ГБ, но для будущего использования рекомендуется иметь не менее 30 ГБ свободного места для хранения. Кроме того, для работы сети достаточно одноядерного процессора. С этими низкими требованиями можно запустить всю сеть на модели Raspberry Pi с 2 ГБ оперативной памяти.

Насколько низкие сетевые комиссии для PIVX?

PIVX всегда имеет один из самых низких комиссий за транзакции в отрасли (примерно 0,003 PIV (меньше 0,01 доллара США). Помните, что эти комиссии сжигаются из общего количества монет, что снижает инфляцию, помогая стабилизировать стоимость монеты.

Насколько быстро осуществляется транзакция PIVX?

Транзакции PIVX невероятно быстрые. Они выполняются менее чем за 1 секунду, с полной возможностью потратить / использовать эти средства после 6 подтверждений (~ 6 минут).

Нужна дополнительная помощь?

Вы можете подробнее прочитать о холодном стекинге в базе знаний PIVX или опубликовать свои вопросы на форуме PIVX или в чате Discord.